Кузбасская энергосетевая компания

В «КЭнК» запустили диспетчерский центр нового поколения


 28 ноября 2017 

С запуском в работу нового оборудования вся оперативная информация с 24 филиалов компании, расположенных по всему Кузбассу, будет выводиться на один экран, что позволит не только повысить оперативность работы диспетчерской службы. Например, в условиях частых изменений в городских электрических сетях специалисты смогут быстро, всего за несколько минут, скорректировать схему и уже использовать актуальные данные.

Кроме видеостены со схемами электрических сетей в диспетчерском центре установили ещё две подобные конструкции. Одна отвечает за систему видеонаблюдения, к которой подключены более 1250 камер, а вторая – за систему ГЛОНАСС, позволяющая контролировать и в случае необходимости корректировать движение 798 автомобилей компании.

На торжественном мероприятии присутствовали Заместитель губернатора Кемеровской области Кудряшов Д.С., и.о. начальника Департамента электроэнергетики Солонин Д.И. , директор «Службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения» Муранов С.А..

«Запуск этого центра можно назвать началом или первой степенью «умного города». У нас уже в двух городах стоят такие системы, которые позволяют вести оперативное управление всей электросистемой города. Второй ступенью является установка счётчиков СКУ, чем мы уже занимаемся. Благодаря таким новым решениям мы можем видеть напряжение либо количество электроэнергии, которую взял потребитель.– отметил генеральный директор «Кузбасской энергосетевой компании» Пётр Куруч.

Отметим, что подобные современные преобразования, проводимые в энергетике региона, дадут возможность практически полностью избавить жителей региона от непредвиденных ситуаций. Важно, что они направлены на формирование современного общества с «умными городами», где станет возможным значительно повысить реальную экономию энергоресурсов.

-->